Estrenos de Cine en Twitter Estrenos de Cine en Facebook Estrenos de Cine RSS Trailerland.net
Login | Registrese

Nominacionas a los BAFTA

Jueves, 19 de Enero de 2006
La Academia de Cine Británica ha anunciado los nominados a sus premios anuales de cine, los BAFTA.

Esta es la lista completa de nominaciones:

PELICULA

BROKEBACK MOUNTAIN
CAPOTE
EL JARDINERO FIEL
CRASH
BUENAS NOCHES, Y BUENA SUERTE


THE ALEXANDER KORDA AWARD por la mejor película Británica del año

A COCK & BULL STORY
EL JARDINERO FIEL
FESTIVAL
ORGULLO PRIDE & PREJUDICE PREJUICIO
WALLACE & GROMIT: LA MALDICIÓN DE LAS VERDURAS


THE CARL FOREMAN AWARD para el mejor Director, Productor o Guionista Británico en su primera película

DAVID BELTON (Producer) – Shooting Dogs
PETER FUDAKOWSKI (Producer) – Tsotsi
ANNIE GRIFFIN (Director/Writer) – Festival
RICHARD HAWKINS (Director) – Everything
JOE WRIGHT (Director) – ORGULLO & PREJUICIO


THE DAVID LEAN AWARD al mejor director

BROKEBACK MOUNTAIN – Ang Lee
TRUMAN CAPOTE – Bennett Miller
EL JARDINERO FIEL - Fernando Meirelles
CRASH – Paul Haggis
BUENAS NOCHES, Y BUENA SUERTE – George Clooney


GUION ORIGINAL

CINDERELLA MAN – Cliff Hollingsworth/Akiva Goldsman
CRASH - Paul Haggis/Bobby Moresco
BUENAS NOCHES, Y BUENA SUERTE – George Clooney/Grant Heslov
HOTEL RWANDA – Keir Pearson/Terry George
MRS. HENDERSON PRESENTS – Martin Sherman


GUION ADAPTADO

BROKEBACK MOUNTAIN – Larry MC$murtry/Diana Ossana
TRUMAN CAPOTE – Dan Futterman
EL JARDINERO FIEL - Jeffrey Caine
UNA HISTORIA DE VIOLENCIA – Josh Olson
ORGULLO PRIDE & PREJUDICE PREJUICIO – Deborah Moggach


PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

DE BATTRE MON COEUR S’EST ARRÊTÉ (The Beat That My Heart Skipped)
LE GRAND VOYAGE
KUNG FU SION
FELIZ NAVIDAD
TSOTSI


ACTOR

DAVID STRATHAIRN – Buenas Noches, Y Buena Suerte
HEATH LEDGER – Brokeback Mountain
JOAQUIN PHOENIX – Walk the Line
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN – Truman Capote
RALPH FIENNES – El Jardinero Fiel


ACTRIZ

CHARLIZE THERON – En Tierra de Hombres
JUDI DENCH – Mrs. Henderson Presents
RACHEL WEISZ – El Jardinero Fiel
REESE WITHERSPOON – En la Cuerda Floja
ZIYI ZHANG – Memorias de una Geisha


ACTOR SECUNDARIO

DON CHEADLE – Crash
GEORGE CLOONEY – Buenas Noches, Y Buena Suerte
GEORGE CLOONEY – Syriana
JAKE GYLLENHAAL – Brokeback Mountain
MATT DILLON – Crash


ACTRIZ SECUNDARIA

BRENDA BLETHYN – Orgullo & Prejuicio
CATHERINE KEENER – TRUMAN CAPOTE
FRANCES MccDormand – En Tierra de Hombres
MICHELLE WILLIAMS – Brokeback Mountain
THANDIE NEWTON – Crash


THE ANTHONY ASQUITH AWARD para la mejor banda sonora

BROKEBACK MOUNTAIN – Gustavo Santaolalla
EL JARDINERO FIEL – Alberto Iglesias
MEMORIAS DE UNA GEISHA – John Williams
MRS. HENDERSON PRESENTS – George Fenton
EN LA CUERDA FLOJA – T Bone Burnett


FOTOGRAFIA

BROKEBACK MOUNTAIN – Rodrigo Prieto
EL JARDINERO FIEL – César Charlone
CRASH – J Michael Muro
MARCH OF THE PENGUINS – Laurent Chalet/Jerôme Maison
MEMORIAS DE UNA GEISHA – Dion Beebe


MONTAJE

BROKEBACK MOUNTAIN – Geraldine Peroni/Dylan Tichenor
EL JARDINERO FIEL – Claire Simpson
CRASH – Hughes Winborne
BUENAS NOCHES, Y BUENA SUERTE – Stephen Mirrione
MARCH OF THE PENGUINS – Sabine Emiliani


DISEÑO DE PRODUCCION

BATMAN BEGINS – Nathan Crowley
CHARLIE Y LA FABRICA DE CHOCOLATE – Alex MC$dowell
HARRY POTTER Y EL CÁLIZ DE FUEGO – Stuart Craig
KING KONG – Grant Major
MEMORIAS DE UNA GEISHA – John Myhre


DISEÑO DE VESTURARIO

CHARLIE Y LA FABRICA DE CHOCOLATE – Gabriella Pescucci
LAS CRÓNICAS DE NARNIA: EL LEÓN, LA BRUJA Y EL ARMARIO – Isis Mussenden
MEMORIAS DE UNA GEISHA – Colleen Atwood
MRS. HENDERSON PRESENTS – Sandy Powell
ORGULLO & PREJUICIO – Jacqueline Durran


SONIDO

BATMAN BEGINS – David G Evans/Stefan Henrix/Peter Lindsay
EL JARDINERO FIEL – Joakim Sundstr?m/Stuart Wilson
CRASH – Richard Van Dyke/Sandy Gendler
KING KONG – Hammond Peek/Christopher Boyes/Mike Hopkins/ Ethan Van der Ryn
EN LA CUERDA FLOJA – Paul Massey/D M Hemphill/Peter F Kurland/Donald Sylvester


EFECTOS VISUALES

BATMAN BEGINS – Janek Sirrs/Dan Glass/Chris Corbould
CHARLIE Y LA FABRICA DE CHOCOLATE – Nick Davis/John Thum/Chaz Jarrett/Joss Williams
LAS CRÓNICAS DE NARNIA: EL LEÓN, LA BRUJA Y EL ARMARIO – Dean Wright/Bill Westenhofer/Jim Berney/Scott Farrar
HARRY POTTER Y EL CÁLIZ DE FUEGO – Jim Mitchell/John Richardson
KING KONG – Joe Letteri/Christian Rivers/Brian Van’ T Hul/Richard Taylor


MAQUILLAJE & PELUQUERIA

CHARLIE Y LA FABRICA DE CHOCOLATE – Peter Owen/Ivana Primorac
LAS CRÓNICAS DE NARNIA: EL LEÓN, LA BRUJA Y EL ARMARIO – Howard Berger/Gregory Nicotero/Nikki Gooley
HARRY POTTER Y EL CÁLIZ DE FUEGO – Nick Dudman/Amanda Knight/Eithne Fennell
MEMORIAS DE UNA GEISHA – Noriko Watanabe/Kate Biscoe/Lyndell Quiyou/Kelvin R Trahan
ORGULLO & PREJUICIO – Fae Hammond


CORTOMETRAJE DE ANIMACION

FALLEN ART – Jarek Sawko/Piotr Sikora/Tomek Baginski
FILM NOIR – Osbert Parker
KAMIYA’ S CORRESPONDENCE – Sumito Sakakibara
THE MYSTERIOUS GEOGRAPHIC EXPLORATIONS OF JASPER MORELLO – Anthony Lucas/Julia Lucas/Mark Shirrefs
RABBIT – Run Wrake


CORTOMETRAJE

ANTONIO’S BREAKFAST – Howard Stogdon/Amber Templemore-Finlayson/Daniel Mulloy
CALL REGISTER – Kit Hawkins/Adam Tudhope/Ed Roe
HEAVY METAL DRUMMER – Amanda Boyle/Luke Morris/Toby MaC$donald
HEYDAR and AN AFGHAN IN TEHRAN – H Assadian/Babek Jalali
LUCKY – Bex Hopkins/Avie Luthra
Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Tuenti Compartir en Google+ Compartir en Linkedin Compartir en Pinterest

Comentarios

¿Y tú qué opinas de esta noticia?
Escribe tu comentario

Tienes que ser usuario registrado para escribir comentarios.

[ ¿Perdiste tu Password? | Registrese ]

También puedes entrar usando tu cuenta de una red social

FacebookGoogleInstagramTwitter