Estrenos de Cine en Twitter Estrenos de Cine en Facebook Estrenos de Cine RSS Trailerland.net
Login | Registrese

Nominaciones a los Goya

Lunes, 18 de Diciembre de 2006
La Academia de Cine Española ha anunciado hoy las candidaturas a los Premios Goya, que este año celebran su edición número XXI.

Lideran las nominaciones Alatriste con 15 y Volver con 14, seguidas de cerca por El Laberinto del Fauno (13) y Salvador Puig Antich (11).

Esta es la lista completa de nominados:


MEJOR PELÍCULA
Volver
Alatriste
Salvador Puig Antich
El Laberinto del Fauno

MEJOR DIRECTOR
Agustín Díaz-Yanes, por Alatriste
Guillermo del Toro, por El Laberinto del Fauno
Manuel Huerga, por Salvador Puig Antich
Pedro Almodóvar, por Volver

MEJOR ACTOR
Daniel Brühl, por Salvador Puig Antich
Juan Diego, por Vete de Mi
Sergi López, por El Laberinto del Fauno
Viggo Mortensen, por Alatriste

MEJOR ACTRIZ
Maribel Verdú, por El Laberinto del Fauno
Marta Etura, por 'Azuloscurocasinegro'
Penélope Cruz, por Volver
Silvia Abascal, por La Dama Boba

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Antonio de la Torre, por 'Azuloscurocasinegro'
Juan Echanove, por Alatriste
Juan Diego Botto, por Vete de Mi
Leonardo Sbaraglia, por Salvador Puig Antich

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Ariadna Gil, por Alatriste
Blanca Portillo, por Volver
Carmen Maura, por Volver
Lola Dueñas, por Volver

MEJOR DIRECTOR NOVEL
Carlos Iglesias, por Un franco, 14 pesetas
Daniel Sánchez Arévalo, por Azuloscurocasinegro
Javier Rebollo, por Lo que sé de Lola
Jorge Sánchez Cabezudo, por La noche de los girasoles

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Alberto Amarilla, por El camino de los ingleses
Javier Cifrián, por El Próximo Oriente
Quim Gutiérrez, por Azuloscurocasinegro
Walter Vidarte, por La noche de los girasoles

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Ariana Ugarte, por Cabeza De Perro
Ivana Baquero, por El Laberinto del Fauno
Bebe, por La educación de las hadas
Verónica Echegui, por Yo soy la Juani

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Daniel Sánchez Arévalo, por Azuloscurocasinegro
Guillermo del Toro, por El Laberinto del Fauno
Jorge Sánchez Cabezudo, por La noche de los girasoles
Pedro Almodóvar, por Volver

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Agustín Díaz-Yanes, por Alatriste
Antonio Banderas, por El camino de los ingleses
José Luis Cuerda, por La educación de las hadas
Lluís Ascarazo, por Salvador Puig Antich

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
'Cineastas en acción'
'Hecuba, un sueño de pasión'
'Más allá del espejo'
'La silla de Fernando'

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Copying Beethoven
El viento que agita la cebada
La Reina
Scoop

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
American visa, de Bolivia
En la cama, de Chile
Las manos, de Argentina
Soñar no cuesta nada, de Colombia

GOYA DE HONOR
Tadeo Villalba

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Cristina Zumárraga, por Alatriste
Eduardo Santana, Ricardo García y Gido Simonetti, por Los Borgia
Bernat Elías, por Salvador Puig Antich
Antonio Norella, por Volver

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Roque Baños, por Alatriste
Javier Navarrete, por El Laberinto del Fauno
Lluís Llach, por Salvador Puig Antich
Alberto Iglesias, por Volver

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
'Imaginarte', de Alba Gárate, de Azuloscurocasinegro
'Bienvenido a casa', de Calamaro, Limeón Trueba, de Bienvenido a casa
'Tiempo pequeño', de Bebe y Lucio Corby, de La educación de las hadas
'Shockal fire ashe', de Bardem y Abdur Rahim, de El Próximo Oriente

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Benjamín Fernández, por Alatriste
Bárbara Pérez Solero y María Stilde, por Los Borgia
Eugenio Caballero, por El Laberinto del Fauno
Salvador Parra, por Volver

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Francesca Sartori, por Alatriste
Luciano Capocci, por Los Borgia
Ybonne Blake, por Los fastasmas de Goya
Gina Daigeler, por Volver

MEJOR FOTOGRAFÍA
David Omedes, por Salvador Puig Antich
Guillermo Navarro, por El Laberinto del Fauno
José Luis Alcaine, por Volver
Paco Femenia, por Alatriste

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
José Luis Pérez, por Alatriste
José Quetglas y Blanca Sánchez, por El Laberinto del Fauno
Ivana Primorae, Susana Sánchez y Manuel García, por Los fastasmas de Goya
Ana Lozano y Massimo Gattabrus, por Volver

MEJOR SONIDO
Pierre Gamet, Dominique Menegum y Grisolet, por Alatriste
Miguel Polo y Martín Hernández, por El Laberinto del Fauno
Widgery, Calleja y James Muñoz, por Salvador Puig Antich
Miguel Rejas, Bermúdez, Laguna y Garrido, por Volver

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Reyes Abades y Rafael Solorzano, por Alatriste
Martí-Ribe, Abades, Burrell, Irastorza, Ruiz, por El Laberinto del Fauno
Reyes Abades, Félix Berges, Eduardo Díaz, por Los fastasmas de Goya
Juan Ramón Molina, Ferrán Piquer, por Salvador Puig Antich

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
'A ciegas'
'Contra cuerpo'
'Equipajes'
'La guerra'
'Propiedad privada'

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
'Another way'
'Broken wild'
'El viaje de Said'
'Hasta la muerte'
'La noche de los feos'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
De profundis
Pérez, el ratoncito de tus sueños
El cubo mágico
Teo, cazador intergaláctico
Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Tuenti Compartir en Google+ Compartir en Linkedin Compartir en Pinterest

Comentarios

¿Y tú qué opinas de esta noticia?
Escribe tu comentario

Tienes que ser usuario registrado para escribir comentarios.

[ ¿Perdiste tu Password? | Registrese ]

También puedes entrar usando tu cuenta de una red social

FacebookGoogleInstagramTwitter