Estrenos de Cine en Twitter Estrenos de Cine en Facebook Estrenos de Cine RSS Trailerland.net
Login | Registrese

Peliculas que se exhibirán en el Festival de Cannes

Miércoles, 20 de Abril de 2005
Esta es la lista de las 53 peliculas que se exhibirán este año en el Festival de cine de Cannes:

En Competición:

·'Lemming', de Dominik Moll (Francia)
·'A History of Violence', de David Cronenberg (Canadá/EEUU)
·'L'enfant', de Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica(Francia)
·'Where the Truth Lies', de Atom Egoyan (Canadá)
·'Free Zone', de Amos Gitai (Israel)
·'The Best of Our Times', de Hou Hsiao-Hsien (Taiwán)
·'Broken Flowers', de Jim Jarmusch (EEUU)
·'The Three Burials of Melquiades Estrada', de Tommy Lee Jones (EEUU)
·'Bashing', de Masahiro Kobayashi (Japón)
·'Sin City', de Frank Miller y Robert Rodríguez (EEUU)
·'Batalla en el cielo', de Carlos Reygadas (México)
·'Kilometre zero', de Hiner Saleen (Irak/Francia)
·'Election', de Johnny To (Hong Kong)
·'Quando sei nato non puoi piu nasconderti', de Marco Tullio Giordana (Italia)
·'Last Days', de Gus Van Sant (EEUU)
·'Manderlay', de Lars von Trier (Dinamarca/Suecia)
·'Shanghai Dreams', de Wang Xiaoshuai (China)
·'Don't come Knockin', de Wim Wenders (Alemania/Francia)
·'Caché', de Michael Haneke (Francia)
·'Peindre ou faire l'amour', de Arnaud y Jean-Marie Larrieu (Francia)

Sección: Una Cierta Mirada:

·'Sangre', de Amat Escalante (México)
·'Cinema, aspirinas e urubus', de Marcelo Gomes (Brasil)
·'Schlafer', de Benjamin Heisenberg (Austria)
·'Falscher Bekenner', de Christoph Hochlausler (Alemania)
·'Down in the Valley', de David Jacobson (EEUU)
·'Tawa dura yanna', de Vimukthi Jayasundara (Sri Lanka)
·'Voksne Mennesker', de Dagur Kari (Dinamarca)
·'Yek shab', de Niki Karimi (Irán)
·'Hwal', de Kim-Ki-duk (Corea)
·'Jewboy', de Tony Kravitz (Australia)
·'Cidade Baixa', de Sergio Machado (Brasil)
·'The king', de James Marsh (EEUU)
·'Johanna', de Kornél Mundruczó (Hungría)
·'Unmoregi', de Kohei Oguri (Japón)
·'Mortea Domnului Lazarescu', de Criti Puiu (Rumanía)
·'Yellow Fella', de Ivan Sen (Australia)
·'Nordeste', de Juan Solanas (Argentina)
·'Delwende', de Pierre Yameogo (Burkina Faso)
·'Le filmeur', de Alain Cavalier (Francia)
·'Zim and co.', de Pierre Jolivet (Francia)
·'Le temps qui reste', de Francois Ozon (Francia)
·Filme de clausura: 'Habana blues', de Benito Zambrano (España)

Fuera de Competición:

·'Chromophobia', de Martha Fiennes (Reino Unido)
·'Joyeux Noel', de Christian Carion (Francia)
·'Match Point', de Woody Allen (EEUU)
·'La guerra de las galaxias. Episodio III: La venganza de los Sith', de George Lucas (EEUU).
·'Kiss Kiss, Bang Bang', de Shane Black (EEUU)
·'Dal Kom han in-saeng', de Kim Jee-won (Corea)
·'Midnight Movies: From the Margin to the Mainstream', de Stuart Samuels (Canadá)
·'Crossing the Bridge', de Fatih Akin (Alemania)
·'The Power of Nightmares', de Adam Curtis (Reino Unido)
·'Nekam achat mishtey eynay', de Avi Mograbi (Israel/Francia)
·'Les artistes du théatre brule', de Rithy Panh (Camboya/Francia)
·'Operetta tanukigoten', de Seijun Suzuki (Japón)
·'C'est pas tout a fait la vie dont j'avais revé', de Michel Piccoli (Francia)
·'Cindy', de Bertrand Bonello (Francia)
Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Tuenti Compartir en Google+ Compartir en Linkedin Compartir en Pinterest

Comentarios

¿Y tú qué opinas de esta noticia?
Escribe tu comentario

Tienes que ser usuario registrado para escribir comentarios.

[ ¿Perdiste tu Password? | Registrese ]

También puedes entrar usando tu cuenta de una red social

FacebookGoogleInstagramTwitter