Estrenos de Cine en Twitter Estrenos de Cine en Facebook Estrenos de Cine RSS Trailerland.net
Login | Registrese

Nominaciones de los Independent's Spirit Awards

Miércoles, 29 de Noviembre de 2006
Han sido anunciadas las nominaciones a los Independent's Spirit Awards, que este en esta ocasión se entregarán el 24 de Febrero.


MEJOR PELÍCULA

American Gun
Productores: Ted Kroeber

The Dead Girl
Producers: Tom Rosenberg, Henry Winterstern, Gary Lucchesi, Richard Wright, Eric Karten, Kevin Turen

Half Nelson
Producers: Jamie Patricof, Alex Orlovsky, Lynette Howell, Anna Boden, Rosanne Korenberg

Pequeña Miss Sunshine
Producers: Marc Turtletaub, David T. Friendly, Peter Saraf, Albert Berger, Ron Yerxa

El Laberinto del Fauno
Producers: Bertha Navarro, Alfonso Cuaron, Frida Torresblanco, Alvaro Augustin, Guillermo del Toro


MEJOR PRIMERA PELÍCULA

Day Night Day Night
Director: Julia Loktev
Producers: Julia Loktev, Melanie Judd, Jessica Levin

Man Push Cart
Director: Ramin Bahrani
Producers: Ramin Bahrani, Pradip Ghosh, Bedford T. Bentley III

The Motel
Director: Michael Kang
Producers: Matthew Greenfield, Miguel Arteta, Gina Kwon, Karin Chien

Sweet Land
Director: Ali Selim
Producers: Alan Cumming, James Bigham, Ali Selim

Wristcutters: A Love Story
Director: Goran Dukic
Producers: Adam Sherman, Chris Coen, Tatiana Kelly, Mikal P. Lazarev


MEJOR DIRECTOR

Robert Altman - A Prairie Home Companion
Jonathan Dayton & Valerie Faris - Pequeña Miss Sunshine
Ryan Fleck - Half Nelson
Karen Moncrieff - The Dead Girl
Steven Soderbergh - Bubble


JOHN CASSAVETES AWARD
(Mejor película con presupuesto menor de 5.00 millones de dólares)

Chalk
Director: Mike Akel
Productores: Mike Akel, Angela Alvarez, Graham Davidson, Chris Mass
Guionistas: Chris Mass & Mike Akel

Four Eyed Monsters
Guionista/Director/Productores: Arin Crumley & Susan Buice

Old Joy
Director: Kelly Reichardt
Productores: Lars Knudsen, Jay Van Hoy, Anish Savjani, Neil Kopp
Guionistas: Jon Raymond & Kelly Reichardt

Quinceañera
Guionista/Directors: Richard Glatzer & Wash Westmoreland
Productores: Anne Clements

Twelve and Holding
Director: Michael Cuesta
Productores: Leslie Urdang, Michael Cuesta, Brian Bell, Jenny Schweitzer
Writer: Anthony S. Cipriano


MEJOR GUIÓN

Neil Burger - El Ilusionista
Nicole Holofcener - Friends with Money
Ron Nyswaner - The Painted Veil
Jason Reitman - Thank You For Smoking
Jeff Stanzler - Sorry, Haters


MEJOR GUIONISTA NOVEL

Michael Arndt - Pequeña Miss Sunshine
Anna Boden & Ryan Fleck - Half Nelson
Goran Dukic - Wristcutters: A Love Story
Dito Montiel - A Guide to Recognizing Your Saints
Gabrielle Zevin - Conversations with Other Women


MEJOR ACTRIZ

Shareeka Epps - Half Nelson
Catherine O'Hara - For Your Consideration
Elizabeth Reaser - Sweet Land
Michelle Williams - Land of Plenty
Robin Wright Penn - Sorry, Haters


MEJOR ACTOR

Aaron Eckhart - Thank You For Smoking
Ryan Gosling - Half Nelson
Edward Norton - The Painted Veil
Ahmad Razvi Man - Push Cart
Forest Whitaker - American Gun


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Melonie Diaz - A Guide to Recognizing Your Saints
Marcia Gay Harden - American Gun
Mary Beth Hurt - The Dead Girl
Frances McDormand - Friends with Money
Amber Tamblyn - Stephanie Daley


MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Alan Arkin - Pequeña Miss Sunshine
Raymond J. Barry - Steel City
Daniel Craig - Infamous
Paul Dano - Pequeña Miss Sunshine
Channing Tatum - A Guide to Recognizing Your Saints


MEJOR FOTOGRAFÍA

Arin Crumley - Four Eyed Monsters
Anthony Dod Mantle - Brothers of the Head
Guillermo Navarro - El Laberinto del Fauno
Aaron Platt - Wild Tigers I Have Known
Michael Simmonds - Man Push Cart


MEJOR DOCUMENTAL

A Lion in the House
Directors: Steven Bognar & Julia Reichert

My Country, My Country
Director: Laura Poitras

The Road to Guantanamo
Directors: Michael Winterbottom and Mat Whitecross

The Trials of Darryl Hunt
Directors: Annie Sundberg and Ricki Stern

You're Gonna Miss Me
Director: Keven McAlester


MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

12:08 East of Bucharest
Director: Corneliu Porumboiu
(Romania)

The Blossoming of Maximo Oliveros
Director: Auraeus Solito
(Philippines)

Chronicle of an Escape
Director: Israel Adrian Caetano
(Argentina)

Days of Glory
Director: Rachid Bouchareb
(France/Morocco/Algeria/Belgium)

The Lives of Others
Director: Florian Henckel von
(Germany) Donnersmarck
Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Tuenti Compartir en Google+ Compartir en Linkedin Compartir en Pinterest

Comentarios

¿Y tú qué opinas de esta noticia?
Escribe tu comentario

Tienes que ser usuario registrado para escribir comentarios.

[ ¿Perdiste tu Password? | Registrese ]

También puedes entrar usando tu cuenta de una red social

FacebookGoogleInstagramTwitter