Estrenos de Cine en Twitter Estrenos de Cine en Facebook Estrenos de Cine RSS Trailerland.net
Login | Registrese

Nominaciones de los Globos de Oro

Jueves, 14 de Diciembre de 2006
Jessica Biel, Scarlett Johansson, Matthew Perry y Philip Berk, presidente de la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood, han sido los encargados de anunciar las nominaciones de la edición número 64 de los Globos de Oro.

La gala de la entrega de los Globos de Oro se llevará a cabo el próximo 15 de enero en The Beverly Hilton.

Esta es la lista completa de nominados:


MEJOR PELÍCULA – DRAMA

BABEL
Anonymous Content Production/Una Producción De Zeta Film/Central Film Production; Paramount Pictures/Paramount Vantage
BOBBY
Bold Films; The Weinstein Company
INFILTRADOS
Warner Bros. Pictures; Warner Bros. Pictures
LITTLE CHILDREN
New Line Cinema; New Line Cinema
LA REINA
A Granada Production; Miramax Films


MEJOR ACTRIZ – DRAMA

PENÉLOPE CRUZ - VOLVER
JUDI DENCH - APUNTES DE UN ESCÁNDALO
MAGGIE GYLLENHAAL - SHERRYBABY
HELEN MIRREN - LA REINA
KATE WINSLET - LITTLE CHILDREN


MEJOR ACTOR – DRAMA

LEONARDO DICAPRIO - EL DIAMANTE DE SANGRE
LEONARDO DICAPRIO - INFILTRADOS
PETER O'TOOLE - VENUS
WILL SMITH - EN BUSCA DE LA FELICIDAD
FOREST WHITAKER - EL ÚLTIMO REY DE ESCOCIA


MEJOR PELÍCULA – COMEDIA O MUSICAL

BORAT
One America; Twentieth Century Fox
EL DIABLO VISTE DE PRADA
Twentieth Century Fox; Twentieth Century Fox
DREAMGIRLS
DreamWorks Pictures/Paramount Pictures; DreamWorks Pictures/Paramount Pictures
PEQUEÑA MISS SUNSHINE
Big Beach/Bonafide Productions; Fox Searchlight Pictures
GRACIAS POR FUMAR
Room 9 Entertainment/David O. Sacks Production/Content Film; Fox Searchlight Pictures


MEJOR ACTRIZ – COMEDIA O MUSICAL

ANNETTE BENING RECORTES DE MI VIDA
TONI COLLETTE - PEQUEÑA MISS SUNSHINE
BEYONCÉ KNOWLES DREAMGIRLS
MERYL STREEP EL DIABLO VISTE DE PRADA
RENEE ZELLWEGER MISS POTTER


MEJOR ACTOR – COMEDIA O MUSICAL

SACHA BARON COHEN - BORAT
JOHNNY DEPP - PIRATAS DEL CARIBE: EL COFRE DEL HOMBRE MUERTO
AARON ECKHART - GRACIAS POR FUMAR
CHIWETEL EJIOFOR - KINKY BOOTS: PISANDO FUERTE
WILL FERRELL - MÁS EXTRAÑO QUE LA FICCIÓN


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

CARS
Walt Disney Pictures/Pixar Animation Studio; Buena Vista Pictures Distribution
HAPPY FEET - ROMPIENDO EL HIELO
Kingdom Pictures, LLC; Warner Bros. Pictures/Village Roadshow Pictures
MONSTER HOUSE
Columbia Pictures; Sony Pictures Releasing


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

APOCALYPTO (USA)
Touchstone Pictures/Icon Productions; Buena Vista Pictures Distribution
LETTERS FROM IWO JIMA (USA/JAPÓN)
Warner Bros. Pictures/DreamWorks Pictures; Warner Bros. Pictures
LA VIDA DE LOS OTROS (ALEMANIA)
Wiedemann & Berg Filmproduktion; Sony Pictures Classics
EL LABERINTO DEL FAUNO(MEXICO)
Estudios Picasso/Tequila Gang/Esperanto; PELÍCULAhouse
VOLVER (ESPAÑA)
El Deseo; Sony Pictures Classics


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

ADRIANA BARRAZA - BABEL
CATE BLANCHETT - APUNTES DE UN ESCÁNDALO
EMILY BLUNT - EL DIABLO VISTE DE PRADA
JENNIFER HUDSON - DREAMGIRLS
RINKO KIKUCHI - BABEL


MEJOR ACTOR SECUNDARIO

BEN AFFLECK - HOLLYWOODLAND
EDDIE MURPHY - DREAMGIRLS
JACK NICHOLSON - INFILTRADOS
BRAD PITT - BABEL
MARK WAHLBERG - INFILTRADOS


MEJOR DIRECTOR

CLINT EASTWOOD - BANDERAS DE NUESTROS PADRES
CLINT EASTWOOD - LETTERS FROM IWO JIMA
STEPHEN FREARS - LA REINA
ALEJANDRO GONZALEZ IÑÁRRITU - BABEL
MARTIN SCORSESE - INFILTRADOS


MEJOR GUIÓN

GUILLERMO ARRIAGA - BABEL
TODD FIELD &
TOM PERROTTA - LITTLE CHILDREN
PATRICK MARBER - APUNTES DE UN ESCÁNDALO
WILLIAM MONAHAN - INFILTRADOS
PETER MORGAN - LA REINA


MEJOR BANDA SONORA

ALEXANDRE DESPLAT - EL VELO PINTADO
CLINT MANSELL - LA FUENTE DE LA VIDA
GUSTAVO SANTAOLALLA - BABEL
CARLO SILIOTTO - NOMAD
-
HANS ZIMMER - EL CÓDIGO DA VINCI


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

"A FATHER'S WAY" — EN BUSCA DE LA FELICIDAD
Music by: Seal and Christopher Bruce
Lyrics by: Seal
"LISTEN" — DREAMGIRLS
Music & Lyrics by: Henry Krieger, Anne Preven, Scott Cutler and Beyoncé Knowles
"NEVER GONNA BREAK MY FAITH" — BOBBY -
Music & Lyrics by: Bryan Adams, Eliot Kennedy and Andrea Remanda
"THE SONG OF THE HEART" — HAPPY FEET - ROMPIENDO EL HIELO
Music & Lyrics by: Prince Rogers Nelson
"TRY NOT TO REMEMBER" — HOME OF THE BRAVE
Music & Lyrics by: Sheryl Crow


MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN – DRAMA

24 (FOX)
Imagine Television and 20th Century Fox Television i.a.w. Real Time Prods.
BIG LOVE (HBO)
Anima Sola and Playtone Prods. i.a.w. HBO Entertainment
ANATOMÍA DE GREY (ABC)
Touchstone Television
HEROES (NBC)
NBC Universal Television Studios i.a.w. Tailwind Prods.
PERDIDOS (ABC)
Touchstone Television


MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE TELEVISIÓN – DRAMA

PATRICIA ARQUETTE - MEDIUM
EDIE FALCO - LOS SOPRANO
EVANGELINE LILLY - PERDIDOS
ELLEN POMPEO - ANATOMÍA DE GREY
KYRA SEDGWICK - THE CLOSER


MEJOR ACTOR DE SERIE DE TELEVISIÓN – DRAMA

PATRICK DEMPSEY - ANATOMÍA DE GREY
MICHAEL C. HALL - DEXTER
HUGH LAURIE - HOUSE
BILL PAXTON - BIG LOVE
KIEFER SUTHERLAND - 24


MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN – COMEDIA O MUSICAL

MUJERES DESESPERADAS (ABC)
Touchstone Television
EL SÉQUITO (HBO)
Leverage and Closest to the Hole Prods. i.a.w. HBO Entertainment
THE OFFICE (NBC)
Deedle Dee Prods. with Reveille i.a.w. NBC Universal Television Studio
UGLY BETTY (ABC)
Touchstone Television
WEEDS (SHOWTIME)
Showtime i.a.w. Lionsgate Television and Tilted Prods., Inc.


MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE TELEVISIÓN – COMEDIA O MUSICAL

MARCIA CROSS - MUJERES DESESPERADAS
AMERICA FERRERA - UGLY BETTY
FELICITY HUFFMAN - MUJERES DESESPERADAS
JULIA LOUIS-DREYFUS - THE NEW ADVENTURES OF OLD CHRISTINE
MARY-LOUISE PARKER - WEEDS


MEJOR ACTOR DE SERIE DE TELEVISIÓN – COMEDIA O MUSICAL

ALEC BALDWIN - 30 ROCK
ZACH BRAFF - SCRUBS
STEVE CARRELL - THE OFFICE
JASON LEE - ME LLAMO EARL
TONY SHALHOUB - MONK


MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

BLEAK HOUSE (PBS)
BBC and WGBH Boston Proi.a.w. Deep Indigo
BROKEN TRAIL (AMC)
Butchers Run Films and Once Upon a Time Films i.a.w. Sony Pictures TELEVISIÓN
ELIZABETH I (HBO)
Company Pictures and Channel 4 i.a.w. HBO Films
MRS. HARRIS (HBO)
Killer Films, Number 9 Films and John Wells Proi.a.w. HBO Films
PRIME SUSPECT: THE FINAL ACT (PBS)
Granada and WGBH-Boston Prod.


MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

GILLIAN ANDERSON - BLEAK HOUSE
ANNETTE BENING - MRS. HARRIS
HELEN MIRREN - ELIZABETH I
HELEN MIRREN - PRIME SUSPECT: THE FINAL ACT
SOPHIE OKONEDO - TSUNAMI, THE AFTERMATH


MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

ANDRÉ BRAUGHER - THIEF
ROBERT DUVALL - BROKEN TRAIL
MICHAEL EALY - SLEEPER CELL: AMERICAN TERRO
CHIWETEL EJIOFO - TSUNAMI, THE AFTERMATH
BEN KINGSLEY - MRS. HARRIS
BILL NIGHY - GIDEON'S DAUGHTER
MATTHEW PERRY - THE RON CLARK STOY


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

EMILY BLUNT - GIDEON'S DAUGHTER
TONI COLLETTE - TSUNAMI, THE AFTERMATH
KATHERINE HEIGL - ANATOMÍA DE GREY
SARAH PAULSON - STUDIO 60 ON THE SUNSET STRIP
ELIZABETH PERKINS - WEEDS


MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

THOMAS HADEN CHURCH - BROKEN TRAIL
JEREMY IRONS - ELIZABETH I
JUSTIN KIRK - WEEDS
MASI OKA - HEROES
JEREMY PIVEN - EL SÉQUITO
Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Tuenti Compartir en Google+ Compartir en Linkedin Compartir en Pinterest

Comentarios

¿Y tú qué opinas de esta noticia?
Escribe tu comentario

Tienes que ser usuario registrado para escribir comentarios.

[ ¿Perdiste tu Password? | Registrese ]

También puedes entrar usando tu cuenta de una red social

FacebookGoogleInstagramTwitter