Estrenos de Cine en Twitter Estrenos de Cine en Facebook Estrenos de Cine RSS Trailerland.net
Login | Registrese

Ganadores de los Independent Spirit Awards, triunfo de ''Entre Copas''

Lunes, 28 de Febrero de 2005
Este año se ha celebrado la edición número 20 de los Independent Spirit Awards. Como siempre, en una gran tienda en la playa de Santa Mónica.

El premio a la Mejor Película Extranjera fue para "Mar Adentro", de Alejandro Amenabar, que le dedicó el galardón a Javier Bardem.

Pero la gran triunfadora de la noche fue Entre Copas, que acaparó los galardones más importantes. Casi todo su reparto fue premiado, así como el director y el guionista.

Aqui esta la lista completa de nominados y ganadores (en negrita):

Mejor Película (best festure)
Baadasssss! producida por Mario Van Peebles
Kinsey producida por Gail Murtux
María llena eres de gracia producida por Paul Mezey
Primer producida por Shane Carruth
Entre copas producida por Michael London

Mejor Opera Prima (best first festure)
Brother to Broher dirigida por Rodney Evans por producida por Rodney Evans / Jim McKay / Isen Robbins / Aimee Schoof
Garden State dirigida por Zach Braff producida por Pamela Abdy / Gary Gilbert / Dan Halsted / Richard Klubeck
Napoleon Dynamite dirigida por Jared Hess producida por Jeremy Coon / Sean C. Covel / Chris Wyatt
Saint and Soldiers dirigida por Ryan Little producida por Adam Abel / Ryan Little
The Woodsman dirigida por Nicole Kassell producida por Lee Daniels

Premio John Cassavetes (John Cassavetes Award)
Down to the Bone dirigida por Debra Granik escrita por Debra Granik / Richard Lieske producida por Susa Leber / Anne Rosellini
Mean Creek dirigida y escrita por Jacob Aaron Estetes producida por Susan Johnson / Rick Rosenthal / Hagai Shaham
On the Outs dirigida por Lori Silverbush / Michael Skolnik escrita por Lori Silverbush producida por Lori Silverbush / Michael Skolnik
Robbing Peter dirigida y escrita por Mario F. de la Vega producida por T. Todd Flinchum / Lisa Y. Garibay / Mario F. de la Vega
Unknown Soldier dirigida y escrita por Ferenc Toth producida por Sean Bachrodt / Seth Eisman / Chachi Senior / Ferenc Toth

Mejor Director (best director)
Shane Carruth por Primer
Joshua Marston por María llena eres de gracia
Alexander Payne por Entre copas
Walter Salles por Diarios de Motocicleta
Mario Van Peebles por Baadasssss!

Mejor Guión (best screenplay)
Mario Van Peebles / Dennis Haggerty por Baadasssss!
Richard Linklater / Julie Delpy / Ethan Hawke por Before Sunset
Tod Williams por The Door in the Floor (Una mujer difícil)
Bill Condon por Kinsey
Alexander Payne / Jim Taylor por Entre copas

Mejor Primer Guión (best first screenplay)
Rodney Evans por Brother to Brother
Zach Braffpor Garden State
Joshua Marston por María llena eres de gracia
Shane Carruth por Primer
Mario F. De La Vega por Robbing Peter

Mejor Actriz (best female lead)
Kimberly Elise por Woman Thou Art Loosed
Vera Farmiga por Down to the Bone
Judy Marte por On the Outs
Catalina Sandino Moreno por María llena eres de gracia
Kyra Sedgwick por Cavedweller

Mejor Actor (best male lead)
Kevin Bacon por The Woodsman
Jeff Bridges por The Door in the Floor (Una mujer difícil)
Jamie Foxx por Redemption
Paul Giamatti por Entre copas
Liam Neeson por Kinsey

Mejor Actriz de Reparto (best supporting female)
Cate Blanchett por Coffee and Cigarettes
Loretta Devine por Woman Thou Art Loosed
Virginia Madsen por Entre copas
Robin Simmons por Robbing Peter
Yenny Paola Vega por María llena eres de gracia

Mejor Actor de Reparto (best supporting male)
Thomas Haden Church por Entre copas
Jon Gries por Napoleon Dynamite
Aidan Quinn por Cavedweller
Roger Robinson por Brother to Brother
Peter Sarsgaard por Kinsey

Mejor Debut (best debut perfomance)
Actors in their first significant role in a feature film
Anthony Meckie por Brother to Brother
Louie Olivos Jr. por Robbing Peter
Hannah Pilkes por The Woodsman
Rodrigo de la Serna por Diarios de Motocicleta
David Sullivan por Primer

Mejor Fotografía (best cinematography)
Tim Orr por Dandelion
Eric Gautir por Diarios de Motocicleta
David Greene por Redemption
Ryan Little por Saints and Soldiers
Maryse Alberti por We Don't Live Here Anymore

Mejor Documental (best documentary)
Bright Leaves dirigida por Ross McElwee
chisholm '72: Unbought & Unbossed dirigida por Shola Lynch
Hiding and Seeking: Faith and Tolerance After the Holocaust dirigida por Menchem Daum / Oren Rudavsky
Metallica: Some Kind of Monster dirigida por Joe Berlinger / Bruce Sinofsky
Tarnation dirigida por Jonathan Caouette

Mejor Película Extranjera (best foreign film)
La mala educación dirigida por Pedro Almodóvar (España)
Oasis dirigida por Lee Chang-Dong (Corea del Sur)
Red Lights dirigida por Cédric Kahn (Francia)
Mar adentro dirigida por Alejandro Amenábar (España)
Yesterday dirigida por Darrell James Roodt (Suráfrica)

Turning Leaf Someone to Watch Award
Jem Cohen por Chain
Bryan Poyser por Dear Pillowdirigida por
Jennifer Reeves por The Time We Killed

DirecTV/IFC Truer than Fiction Award
Zana Briski / Ross Kauffman por Born Into Brothels
Shola Lynch por Chislom '72: Unbought & Unbossed
Jehane Noujaim por Control Room
Carlos Sandoval / Catherine Tambini por Farmingville

Bravo/American Express Producers Awards
Gina Kwon productor de The Good Girl y Me and You and Everyone We Know
Danielle Renfrew productor de November y Groove
Sean C. Covel / Chris Wyatt productores de Napoleon Dynamite y Think Tank
Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Tuenti Compartir en Google+ Compartir en Linkedin Compartir en Pinterest

Comentarios

¿Y tú qué opinas de esta noticia?
Escribe tu comentario

Tienes que ser usuario registrado para escribir comentarios.

[ ¿Perdiste tu Password? | Registrese ]

También puedes entrar usando tu cuenta de una red social

FacebookGoogleInstagramTwitter