Estrenos de Cine en Twitter Estrenos de Cine en Facebook Estrenos de Cine RSS Trailerland.net
Login | Registrese

Nominaciones a los Goya 2010

Lunes, 11 de Enero de 2010
Nominaciones a los Goya 2010 La Academia de Cine Española ha anunciado los nominados a los premios Goya, que este año cumplen su vigésimo cuarta edición.

Celda 211, con 16 nominaciones, y Agora, con 13 nominaciones, son las favoritas.

La ceremonia de entrega de los galardones tendrá lugar el próximo 14 de febrero en Madrid.

La lista de nominados es la siguiente:

MEJOR PELÍCULA
Agora de Himenóptero, S.L., Mod Producciones, S.L., Telecinco Cinema, S.A.U.
Celda 211 de Morena Films, Telecinco Cinema S.A.U., Vaca Films.
El baile de la Victoria de Fernando Trueba PC, S.A.
El secreto de sus ojos de 100 Bares, El Secreto de Sus Ojos A.I.E., Haddock Films, Tornasol

MEJOR DIRECCIÓN
Alejandro Amenábar por Agora
Daniel Monzón por Celda 211
Fernando Trueba por El baile de la Victoria
Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
David Panell por La vergüenza
Borja Cobeaga por Pagafantas
Mar Coll por Tres días con la familia
Antonio Naharro, Álvaro Pastor por Yo, también

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobos por After
Mateo Gil, Alejandro Amenábar por Agora
Daniel Sánchez Arévalo por Gordos
Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Daniel Monzón, Jorge Gerricaechevarría por Celda 211
Fernando Trueba, Antonio Skarmeta, Jonás Trueba por El baile de la Victoria
Joaquín Górriz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón, Miguel Ángel Fernández por El Cónsul De Sodoma (contra Gil De Biedma)
Eduardo Sacheri, Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Darío Marianelli por Agora
Roque Baños López por Celda 211
Federico Jusid por El secreto de sus ojos
Alberto Iglesias por Los abrazos rotos

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Agallas vs. Escamas por Agallas
Stick to the Man por Planet 51
Spanish Song por Spanish movie
Yo también por Yo, también

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
Luis Tosar por Celda 211
Ricardo Darín por El secreto de sus ojos
Jordi Mollá por El Cónsul De Sodoma (contra Gil De Biedma)
Antonio de la Torre por Gordos

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
Rachel Weisz por Agora
Penélope Cruz por Los abrazos rotos
Maribel Verdú por Tetro
Lola Dueñas por Yo, también

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Carlos Bardem por Celda 211
Antonio Resines por Celda 211
Ricardo Darín por El baile de la Victoria
Raúl Arévalo por Gordos

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Marta Etura por Celda 211
Vicky Peña por El Cónsul De Sodoma (contra Gil De Biedma)
Pilar Castro por Gordos
Verónica Sánchez por Gordos

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Alberto Ammann por Celda 211
Fernando Albizu por Gordos
Gorka Otxoa por Pagafantas
Pablo Pineda por Yo, también

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Blanca Romero por After
Soledad Villamil por El secreto de sus ojos
Leticia Herrero por Gordos
Nausicaa Bonnin por Tres días con la familia

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
José Luis Escolar por Agora
Alicia Tellería por Celda 211
Cristina Zumárraga por Che 2. Guerrilla
Eduardo Castro por El baile de la Victoria

MEJOR FOTOGRAFÍA
Álex Catalán por After
Xavi Giménez por Agora
Carles Gusi por Celda 211
Félix Monti por El secreto de sus ojos

MEJOR MONTAJE
Nacho Ruiz Capillas por Agora
Mapa Pastor por Celda 211
Carmen Frías por El baile de la Victoria
Nacho Ruiz Capillas, David Pinillos por Gordos

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Guy Hendrix Dyas por Agora
Antón Laguna por Celda 211
Verónica Astudillo por El baile de la Victoria
Marcelo Pont por El secreto de sus ojos

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Gabriella Pescucci por Agora
Lala Huete por El baile de la Victoria
Cristina Rodríguez por El Cónsul De Sodoma (contra Gil De Biedma)
Sonia Grande por Los abrazos rotos

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
Jan Sewell, Suzanne Stokes-Munton por Agora
Raquel Fidalgo, Inés Rodríguez por Celda 211
José Antonio Sánchez, Paquita Núñez por El Cónsul De Sodoma (contra Gil De Biedma)
Ana Lozano, Massimo Gattabrusi por Los abrazos rotos

MEJOR SONIDO
Peter Glossop, Glenn Freemantle por Agora
Sergio Burmann, Jaime Fernández, Carlos Faruolo por Celda 211
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por El baile de la Victoria
Aitor Berenguer, Marc Orts, Fabiola Ordoyo por Mapa De Los Sonidos De Tokyo

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Chris Reynolds, Félix Bergés por Agora
Raúl Romanillos, Guillermo Orbé por Celda 211
Salvador Santana, Álex Villagrasa por REC 2
Pau Costa, Lluís Castells por Spanish movie

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Animal Channel de Extremadura de Audiovisuales, S.A.
Cher ami de Acció, Digital Dreams, S.L., Euroview, Mes Films Inversions, S.L., Televisió de Catalunya, S.A.
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2 de Castelao Productions, Patagonik Film Group.
Planet 51 de Antena 3 Films, S.L., Chuck & Lem, S.L., HandMade Films Limited, Ilion Studios, S.L.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Cómicos de Dacsa Produccions, La voz que yo amo, La Zanfoña Producciones, S.L.
Garbo: El Espía de Centuria Films, Colosé Producciones, Ikiru Films.
La mirada de Ouka Leele de Rafael Gordon.
Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista de Morena Films.

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA
Dawson Isla 10, de Miguel Littin (Chile)
Gigante de Adrián Biniez (Uruguay)
El secreto de sus ojos de Juan José Campanella (Argentina)
La teta asustada de Claudia Llosa Bueno (Perú)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Bienvenidos al norte de Dany Boon (Francia)
Déjame entrar de Tomas Alfredson (Suecia)
La clase de Laurent Cantet (Francia)
Slumdog Millonaire de Danny Boyle (Reino Unido)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Dime que yo de Mateo Gil
Lala de Esteban Crespo García
La Tama de Martín Costa
Terapia de Nuria Verde

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Doppelgänger de Óscar de Julián
En un lugar del cine de Eduardo Cardoso
Flores de Ruanda de David Muñoz López
Luchadoras de Benet Román

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Alma de Rodrigo Blaas
La Dama y la Muerte de Javier Recio Gracia
Margarita de Álex Cervantes
Tachaaan de Carlos del Olmo, Miguel Ángel Bellot, Rafael Cano
Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Tuenti Compartir en Google+ Compartir en Linkedin Compartir en Pinterest

Comentarios

¿Y tú qué opinas de esta noticia?
Escribe tu comentario

Tienes que ser usuario registrado para escribir comentarios.

[ ¿Perdiste tu Password? | Registrese ]

También puedes entrar usando tu cuenta de una red social

FacebookGoogleInstagramTwitter