Estrenos de Cine en Twitter Estrenos de Cine en Facebook Estrenos de Cine RSS Trailerland.net
Login | Registrese

Nominaciones a los Oscar 2010

Martes, 02 de Febrero de 2010
Nominaciones a los Oscar 2010 Esta mañana se han dado a conocer las nominaciones a la edición número 82 de los Oscars.

Tom Sherak, presidente de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de América, y Anne Hathaway han dado a conocer las películas nominadas. La ceremonia de entrega de los Oscar tendrá lugar en el Teatro Kodak de Los Angeles.

La lista completa de nominaciones es la siguiente:

Mejor Película

Avatar
The Blind Side
District 9
An Education
En Tierra Hostil
Malditos Bastardos
Precious
Un Tipo Serio
Up
Up In the Air

Mejor Director

James Cameron por Avatar
Kathryn Bigelow por En Tierra Hostil
Quentin Tarantino por Malditos Bastardos
Lee Daniels por Precious
Jason Reitman por Up In the Air

Mejor Actor

Jeremy Reener por En Tierra Hostil
Jeff Bridges por Corazón Rebelde
George Clooney por Up In the Air
Colin Firth por Un Hombre Soltero
Morgan Freeman por Invictus

Mejor Actriz

Sandra Bullock por The Blind Side
Helen Mirren por The Last Station
Carey Mulligan por An Education
Gabourey Sidibe por Precious
Meryl Streep por Julie Y Julia

Mejor Actor Secundario

Matt Damon por Invictus
Woody Harrelson por The Messenger
Christopher Plummer por The Last Station
Stanley Tucci por The Lovely Bones
Christoph Waltz por Malditos Bastardos

Mejor Actriz Secundaria

Penélope Cruz por Nine
Vera Farmiga por Up In the Air
Anna Kendrick por Up In the Air
Mo'Nique Precious
Maggie Gyllenhaal por Corazón Rebelde

Mejor Película De Animación

Los Mundos De Coraline
The Fantastic Mr.Fox
Tiana Y El Sapo
The Secret of Kells
Up

Mejor Película De Lengua Extranjera

Ajami (Israel)
El Secreto De Sus Ojos (Argentina)
La Cinta Blanca (Alemania)
La Teta Asustada (Perú)
Un Profeta (Francia)

Mejor Guión Original

Malditos Bastardos
Un Tipo Serio
Up
En Tierra Hostil
The Messenger

Mejor Guión Adaptado

An Education
District 9
In the Loop
Precious
Up In the Air

Mejor Música Original

Avatar James Horner
The Fantastic Mr.Fox Alexandre Desplat
En Tierra Hostil Marco Beltrami y Buck Sanders
Sherlock Holmes Hans Zimmer
Up Michael Giacchino

Mejor Canción Original

Almost There de Tiana Y El Sapo Música y Letra de Randy Newman
Down in New Orleans de Tiana Y El Sapo Música y Letra de Randy Newman
Loin de Paname de París, París Música de Reinhardt Wagner Letra de Frank Thomas
Take It All de Nine Música y Letra de Maury Yeston
The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) de Corazón Rebelde Música y Letra de Ryan Bingham y T Bone Burnett

Mejor Fotografía

Avatar Mauro Fiore
Harry Potter Y El Misterio Del Príncipe Bruno Delbonnel
En Tierra Hostil Barry Ackroyd
Malditos Bastardos Robert Richardson
La Cinta Blanca Christian Berger

Mejor Dirección Artística

Avatar
El Imaginario Del Doctor Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
La Reina Victoria

Mejor Diseño De Vestuario

Bright Star
Coco, De La Rebeldia A La Leyenda De Chanel
El Imaginario Del Doctor Parnassus
Nine
La Reina Victoria

Mejor maquillaje

Il Divo
Star Trek 11
La Reina Victoria

Mejor Montaje

Avatar
Harry Potter Y El Misterio Del Príncipe
En Tierra Hostil
Malditos Bastardos
La Cinta Blanca

Mejor Mezcla De Sonido

Avatar
En Tierra Hostil
Malditos Bastardos
Star Trek 11
Transformers: La Venganza De Los Caídos

Mejores Efectos Visuales

Avatar
District 9
Star Trek 11

Mejor Montaje De Sonido

Avatar
En Tierra Hostil
Malditos Bastardos
Star Trek 11
Up

Mejor Cortometraje

The Door (Juanita Wilson y James Flynn)
Instead of Abracadabra (Patrik Eklund y Mathias Fjellström)
Kavi (Gregg Helvey)
Miracle Fish (Luke Doolan y Drew Bailey)
The New Tenants (Joachim Back y Tivi Magnusson)

Mejor Cortometraje De Animación

French Roast (Fabrice O. Joubert)
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty (Nicky Phelan y Darragh O’Connell)
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte) (Javier Recio Gracia)
Logorama (Nicolas Schmerkin)
A Matter of Loaf and Death (Nick Park)

Mejor Largometraje Documental

Burma VJ (Anders Østergaard y Lise Lense-Møller)
The Cove
Food, Inc. (Robert Kenner y Elise Pearlstein)
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers (Judith Ehrlich y Rick Goldsmith)
Which Way Home (Rebecca Cammisa)

Mejor cortometraje documental

China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province (Jon Alpert y Matthew O’Neill)
The Last Campaign of Governor Booth (Gardner Daniel Junge y Henry Ansbacher)
The Last Truck: Closing of a GM Plant (Steven Bognar y Julia Reichert)
Music by Prudence (Roger Ross Williams y Elinor Burkett)
Rabbit à la Berlin (Bartek Konopka y Anna Wydra)
Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Tuenti Compartir en Google+ Compartir en Linkedin Compartir en Pinterest

Comentarios

  • LOS PREMIOS OSCAR

    QUE GANEN LOS MEJORES

    eduardovarela - 04/03/2010 23:42
  • Ya queda menos

    los oscars son este domingo!! que ganas tenía ya! alguien sabe de alguna página donde se puedan seguir en directo?? es que no tengo el plus :(

    Aly_keys - 02/03/2010 19:43
  • duda

    de verdad la pelicula de el secreto de sus ojos está tan interesante ?? mira uqe la tengo descargada para verla desde hace meses y quien sea me dijo que era algo lenta por eso la fui dejando pero por lo que veo y he leido es una peliculaza no? o que opinais ?

    descarada_22 - 27/02/2010 22:48
  • Musica original

    la musica de avatar es buena era perfecta para pandora . horner si pero Hans Zimmer es potente su musica es genial, y tiene una mayor trayectoria, creo, ahora su musica en holmes es entretenida y difiere con las ambientaciones musicales de la epoca.

    kuntacha - 22/02/2010 16:22
  • Avatar música original?

    Me he llevado una sorpresa con la nominación de Avatar a mejor banda sonora original. Sin saber quien era el autor, al ver la película encontré parecidos con la música de Willow y sorpresa, tienen el mismo compositor. Seguro que si conociera a fondo la obra de Horner encontraría la banda sonora de Avatar aún menos "original"

    Puff - 15/02/2010 13:33
  • Re:GANADORA............

    yo creo que deberia ganar sin lugar a dudas "El secreto de sus ojos".. es muy completa.. grandes actuaciones, muy buena fotografia.. y un increible y desconcertante final..

    joacoe1922 - 13/02/2010 01:57
  • GANADORA............

    La pelicula ganadora a mejor pelicula de lengua extranjera es sin lugar a dudas LA TETA ASUSTADA, es muy original y contiene todo para pasarla bien.

    FREDDYRICARDO - 06/02/2010 19:51
  • Avatar, malditos Bastardos y Up tienen que llevarse alguna estatuilla y tambien Distrito 9. sin haber visto invictus ni En tierra hostial me parecen las mejores peliculas

    HazukyRuben - 04/02/2010 12:12
  • creo...........

    mejor pelicula d animacin: tiana y el sapo o up mejor guion: Up o maklditos bastardos mejores efectos especiales: avatar (si tan segura tuviera la loteria....) mejor musica original: la de sherlock holmes es muy buena. mejor acrtriz: Gabourey Sidibe por Precious mejor director : james cameron etc...

    dedalos - 03/02/2010 15:25

¿Y tú qué opinas de esta noticia?
Escribe tu comentario

Tienes que ser usuario registrado para escribir comentarios.

[ ¿Perdiste tu Password? | Registrese ]

También puedes entrar usando tu cuenta de una red social

FacebookGoogleInstagramTwitter