Estrenos de Cine en Twitter Estrenos de Cine en Facebook Estrenos de Cine RSS Trailerland.net
Login | Registrese

Nominaciones a los PGA Awards 2011

Martes, 04 de Enero de 2011
Nominaciones a los PGA Awards 2011 El Sindicato de Productores de America (Producers Guild of America - PGA) ha anunciado los candidatos a los premios anuales que otorga esta asociación.

Este año los galardones celebran su edición número 22 y la entrega de premios tendrá lugar el sábado 22 de enero en el Beverly Hilton Hotel y será presentada por Judd Apatow.

Los nominados son los siguientes:

Premio Darryl F. Zanuck al Productor del año

127 Horas
Productores: Danny Boyle, Christian Colson
Cisne Negro
Productores: Scott Franklin, Mike Medavoy, Brian Oliver
Origen
Productores: Christopher Nolan, Emma Thomas
The Fighter
Productores: David Hoberman, Todd Lieberman, Mark Wahlberg
The Kids Are All Right
Productores: Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte, Celine Rattray
El Discurso del Rey
Productores: Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
La Red Social
Productores: Dana Brunetti, Ceán Chaffin, Michael De Luca, Scott Rudin
The Town, Ciudad de Ladrones
Productores: Basil Iwanyk, Graham King
Toy Story 3 (3D)
Productor: Darla K. Anderson
Valor de Ley
Productores: Ethan Coen, Joel Coen, Scott Rudin

Premio al Mejor Productor de Películas de Animación

Gru. Mi Villano Favorito
Productores: John Cohen, Janet Healy, Christopher Meledandri
Cómo entrenar a tu dragón
Productor: Bonnie Arnold
Toy Story 3 (3D)
Productor: Darla K. Anderson

Premio al Mejor Productor de Documentales

“Client 9: The Rise And Fall Of Eliot Spitzer”
Productores: Sin determinar
“Earth Made Of Glass”
Productores: Reid Carolin, Deborah Scranton
Inside Job
Productores: Charles Ferguson, Audrey Marrs
“Smash His Camera”
Productores: Linda Saffire, Adam Schlesinger
“The Tillman Story”
Productor: John Battsek
“Waiting For ‘Superman’”
Productor: Lesley Chilcott

Premio Danny Thomas al Mejor Productor de Televisión - Comedia

“30 Rock” (NBC)
Productores: Robert Carlock, Tina Fey, Marci Klein, Jerry Kupfer, Lorne Michaels, David Miner, Jeff Richmond, Don Scardino
“Curb Your Enthusiasm” (HBO)
Productores: Alec Berg, Larry David, Jeff Garlin, Tim Gibbons, David Mandel, Erin O’Malley, Jeff Schaffer
“Glee” (FOX)
Productores: Ian Brennan, Dante Di Loreto, Brad Falchuk, Ryan Murphy, Kenneth Silverstein
“Modern Family” (ABC)
Productores: Steven Levitan, Christopher Lloyd, Jeff Morton, Dan O’Shannon, Jason Winer, Bill Wrubel, Danny Zuker
“The Office” (NBC)
Productores: Randy Cordray, Greg Daniels, Howard Klein, Paul Lieberstein

Premio Norman Felton al Mejor Productor de Televisión - Drama

“Breaking Bad” (AMC)
Productores: Melissa Bernstein, Vince Gilligan, Mark Johnson, Stewart Lyons, Michelle MacLaren
“Dexter” (Showtime)
Productores: Sara Colleton, John Goldwyn, Robert Lloyd Lewis, Clyde Phillips
“Lost” (ABC)
Productores: Jack Bender, Bryan Burk, Carlton Cuse, Ra’uf Glasgow, Jean Higgins, Adam Horowitz, Edward Kitsis, Damon Lindelof, Liz Sarnoff, Paul Zbyszewski
“Mad Men” (AMC)
Productores: Lisa Albert, Scott Hornbacher, Andre Jacquemetton, Maria Jacquemetton, Blake McCormick, Dwayne Shattuck, Matthew Weiner
“True Blood” (HBO)
Productores: Alan Ball, Brian Buckner, Gregg Fienberg, Mark McNair, Nancy Oliver, Raelle Tucker, Alexander Woo

Premio David L. Wolper al Mejor Productor de Televisión - Formato Largo

“Murder on the Orient Express” (PBS)
Productores: Sin determinar
“Pillars of the Earth” (Starz)
Productores: Sin determinar
“Temple Grandin” (HBO)
Productores: Gil Bellows, Scott Ferguson, Emily Gerson Saines, Paul Lister, Alison Owen
“The Pacific” (HBO)
Productores: Gary Goetzman, Tom Hanks, Eugene Kelly, Todd London, Cherylanne Martin, Bruce C. McKenna, Steven Shareshian, Steven Spielberg, Tony To, Tim Van Patten, Graham Yost
“You Don’t Know Jack” (HBO)
Productores: Scott Ferguson, Steve Lee Jones, Barry Levinson, Lydia Dean Pilcher

Premio al Mejor Productor de Televisión - No Ficción

“Anthony Bourdain: No Reservations” (Travel Channel)
Productores: Sin determinar
“Deadliest Catch” (Discovery Channel)
Productores: Sin determinar
“Intervention” (A&E)
Productores: Sin determinar
“Kathy Griffin: My Life on the D-List” (Bravo)
Productores: Sin determinar
“Undercover Boss” (CBS)
Productores: Sin determinar

Premio al Mejor Productor de Televisión - Entretenimiento en Directo y Concurso

“The Amazing Race” (CBS)
Productores: Jerry Bruckheimer, Amy Chacon, Elise Doganieri, Jonathan Littman, Bertram van Munster, Mark Vertullo
“The Colbert Report” (Comedy Central)
Productores: Meredith Bennett, Stephen T. Colbert, Richard Dahm, Tom Purcell, Allison Silverman, Jon Stewart
“Project Runway” (Lifetime)
Productores: Sin determinar
“Real Time with Bill Maher” (HBO)
Productores: Scott Carter, Sheila Griffiths, Dean E. Johnsen, Bill Maher, Billy Martin
“Top Chef” (Bravo)
Productores: Sin determinar
Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Tuenti Compartir en Google+ Compartir en Linkedin Compartir en Pinterest

Comentarios

¿Y tú qué opinas de esta noticia?
Escribe tu comentario

Tienes que ser usuario registrado para escribir comentarios.

[ ¿Perdiste tu Password? | Registrese ]

También puedes entrar usando tu cuenta de una red social

FacebookGoogleInstagramTwitter