Estrenos de Cine en Twitter Estrenos de Cine en Facebook Estrenos de Cine RSS Trailerland.net
Login | Registrese

Los Goya 2011: Nominaciones

Martes, 11 de Enero de 2011
Los Goya 2011: Nominaciones La Academia de Cine Española ha anunciado hoy los nominados a los Premios Goya, que este año cumplen su vigésimo quinta edición.

Balada triste de trompeta con 15 nominaciones y Pan Negro, con 14, son las favoritas.

La ceremonia de entrega de los galardones tendrá lugar el próximo 13 de febrero en Madrid.

La lista de nominados es la siguiente:

Mejor Película
Balada triste de trompeta
Buried (Enterrado)
Pan Negro
También la Lluvia

Mejor Dirección
Rodrigo Cortés - Buried (Enterrado)
Agustí Villaronga - Pan Negro
Icíar Bollaín - También la Lluvia
Álex de la Iglesia - Balada triste de trompeta

Mejor Actor protagonista
Antonio de la Torre - Balada triste de trompeta
Javier Bardem - Biutiful
Ryan Reynolds - Buried (Enterrado)
Luis Tosar - También la Lluvia

Mejor Actriz protagonista
Elena Anaya - Habitación en Roma
Emma Suárez - La Mosquitera
Belén Rueda - Los ojos de Julia
Nora Navas - Pan Negro

Mejor Actor de reparto
Eduard Fernández - Biutiful
Álex Angulo - El Gran Vázquez
Sergi López - Pan Negro
Karra Elejalde - También la Lluvia

Mejor Actriz de reparto
Terele Pávez - Balada triste de trompeta
Ana Wagener - Biutiful
Pilar López de Ayala - Lope
Laia Marull - Pan Negro

Mejor Actor revelación
Juan Carlos Aduviri - También la Lluvia
Francesc Colomer - Pan Negro
Manuel Camacho - Entrelobos
Oriol Vila - Todas las canciones hablan de mí

Mejor Actriz revelación
Aura Garrido - Planes para mañana
Carolina Bang - Balada triste de trompeta
Marina Comas - Pan Negro
Natasha Yarovenko - Habitación en Roma

Mejor Director novel
David Pinillos - Bon Appétit. Historias de amigos que se besan
Emilio Aragón - Pájaros de papel
Juana Macías - Planes para mañana
Jonás Trueba - Todas las canciones hablan de mí

Mejor Película europea
El escritor
El Discurso del Rey
La Cinta Blanca
Un Profeta

Mejor Película hispanoamericana
Contracorriente
El hombre de al lado
El infierno
La vida de los peces

Mejor Guión original
Álex de la Iglesia - Balada triste de trompeta
Chris Sparling - Buried (Enterrado)
A. Bo, N. Giacobone y A.G. Iñárritu - Biutiful
Paul Laverty - También la Lluvia

Mejor Guión adaptado
Jordi Cadena - Elisa K
Julio Médem - Habitación en Roma
Agustí Villaronga - Pan Negro
Ramón Salazar - 3 metros sobre el cielo

Mejor Película documental
Bicicleta, cuchara, manzana
Ciudadano Negrín
How Much does Your Building Weigh, Mr. Foster?
María y yo

Mejor Montaje
Alejandro Lázaro - Balada triste de trompeta
Ángel Hernández Zoido - También la Lluvia
Rodrigo Cortés - Buried (Enterrado)
Stephen Mirrione - Biutiful

Mejor Fotografía
Antonio Riestra - Pan Negro
Eduard Grau - Buried (Enterrado)
Kiko de la Rica - Balada triste de trompeta
Rodrigo Prieto - Biutiful

Mejor Música original
Roque Baños - Balada triste de trompeta
Gustavo Santaolalla - Biutiful
Víctor Reyes - Buried (Enterrado)
Alberto Iglesias - También la Lluvia

Mejor Canción original
In the lap of the mountain - Buried (Enterrado)
Loving Strangers - Habitación en Roma
Que el soneto nos tome sorpresa - Lope
No se puede vivir con un franco - Pájaros de papel

Mejor Dirección artística
Ana Alvargonzález - Pan Negro
Edou Hydallgo - Balada triste de trompeta
Brigitte Broch - Biutiful
César Macarrón - Lope

Mejor Diseño de vestuario
Paco Delgado - Balada triste de trompeta
Mercè Paloma - Pan Negro
Sonia Grande - También la Lluvia
Tatiana Hernández - Lope

Mejor Maquillaje y/o peluquería
J. Quetglas, P. Rodríguez, N. Sánchez - Balada triste de trompeta
K. Soler, M. Trujillo, P. Rodríguez - Lope
A. Casal y S. Merino - Pan Negro
K. Soler y P. Rodríguez - También la Lluvia

Mejor Sonido
C. Schmukler, D. Garrido - Balada triste de trompeta
Urko Garai, Marc Orts, James Muñoz - Buried (Enterrado)
D. Fontrodona, F.Novillo, R. Casals - Pan Negro
Cortés, Royo-Villanova, Gutiérrez - También la Lluvia

Mejor Dirección de producción
Pan Negro
Cristina Zumárraga También la Lluvia
Aleix Castellón Pan Negro
E. Roch, T. Novella Lope
Yousaf Bokhari Balada triste de trompeta

Mejor Efectos especiales
R. Abades y F. Piquer - Balada triste de trompeta
G. Paré y À. Villagrasa - Buried (Enterrado)
G.H. Farias y J. Nogales - También la Lluvia
R. Romanillos y M. Siqueira - Lope

Mejor Película de animación
Chico y Rita
El tesoro del Rey Midas
La tropa de trapo
Las aventuras de Don Quijote

Mejor Cortometraje de ficción
Adiós papá, adiós mamá
El orden de las cosas
Una caja de botones
Zumo de limón

Mejor Cortometraje documental
El cine libertario
El pabellón alemán
Memorias de un cine de provincias
Un dios que ya no ampara

Mejor Cortometraje de animación
Exlibris
La bruxa
La torre del tiempo
Vicenta

Mejor Goya honorífico
Mario Camus
Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Tuenti Compartir en Google+ Compartir en Linkedin Compartir en Pinterest

Comentarios

¿Y tú qué opinas de esta noticia?
Escribe tu comentario

Tienes que ser usuario registrado para escribir comentarios.

[ ¿Perdiste tu Password? | Registrese ]

También puedes entrar usando tu cuenta de una red social

FacebookGoogleInstagramTwitter