Estrenos de Cine en Twitter Estrenos de Cine en Facebook Estrenos de Cine RSS Trailerland.net
Login | Registrese

Oscar 2011: Nominaciones

Martes, 25 de Enero de 2011
Oscar 2011: Nominaciones Hoy han sido anunciadas las nominaciones a la edición número 83 de los Oscars.

El presidente de la Academia de las Artes Cinematográficas y las Ciencias de Estados Unidos, Tom Sherak, junto con la actriz Mo'Nique han sido los encargados de revelar las candidaturas.

La ceremonia de entrega de premios tendrá lugar el 27 de febrero en el teatro Kodak de Hollywood.

La lista completa de nominaciones es la siguiente:

MEJOR PELÍCULA
Cisne Negro (Fox Searchlight), Una producción de Protozoa and Phoenix Pictures, Mike Medavoy, Brian Oliver y Scott Franklin, Productores
The Fighter (Paramount), Una producción de Relativity Media, David Hoberman, Todd Lieberman y Mark Wahlberg, Productores
Origen (Warner Bros.), Una producción de Warner Bros. UK Services, Emma Thomas y Christopher Nolan, Productores
Los Chicos Están Bien (Focus Features), Una producción den Antidote Films, Mandalay Vision y Gilbert Films, Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte y Celine Rattray, Productores
El Discurso del Rey (The Weinstein Company), Una producción de See-Saw Films y Bedlam, Iain Canning, Emile Sherman y Gareth Unwin, Productores
127 Horas (Fox Searchlight), Una producción de Hours, Christian Colson, Danny Boyle y John Smithson, Productores
La Red Social (Sony Pictures Releasing), Una producción de Columbia Pictures, Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca y Ceán Chaffin, Productores
Toy Story 3 (Walt Disney), Una producción de Pixar, Darla K. Anderson, Productor
Valor de Ley (Paramount), Una producción de Paramount Pictures, Scott Rudin, Ethan Coen y Joel Coen, Productores
Winter's Bone (Roadside Attractions), Una producción de Winter’s Bone, Anne Rosellini y Alix Madigan-Yorkin, Productores

MEJOR DIRECTOR
Cisne Negro (Fox Searchlight), Darren Aronofsky
The Fighter (Paramount), David O. Russell
El Discurso del Rey (The Weinstein Company), Tom Hooper
La Red Social (Sony Pictures Releasing), David Fincher
Valor de Ley (Paramount), Joel Coen and Ethan Coen

MEJOR ACTOR
Javier Bardem en Biutiful (Roadside Attractions)
Jeff Bridges en Valor de Ley (Paramount)
Jesse Eisenberg en La Red Social (Sony Pictures Releasing)
Colin Firth en El Discurso del Rey (The Weinstein Company)
James Franco en 127 Horas (Fox Searchlight)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Christian Bale en The Fighter (Paramount)
John Hawkes en Winter's Bone (Roadside Attractions)
Jeremy Renner en The Town, Ciudad de Ladrones (Warner Bros.)
Mark Ruffalo en Los Chicos Están Bien (Focus Features)
Geoffrey Rush en El Discurso del Rey (The Weinstein Company)

MEJOR ACTRIZ
Annette Bening en Los Chicos Están Bien (Focus Features)
Nicole Kidman en Rabbit Hole (Lionsgate)
Jennifer Lawrence en Winter's Bone (Roadside Attractions)
Natalie Portman en Cisne Negro (Fox Searchlight)
Michelle Williams en Blue Valentine (The Weinstein Company)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Amy Adams en The Fighter (Paramount)
Helena Bonham Carter en El Discurso del Rey (The Weinstein Company)
Melissa Leo en The Fighter (Paramount)
Hailee Steinfeld en Valor de Ley(Paramount)
Jacki Weaver en Animal Kingdom (Sony Pictures Classics)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
127 Horas (Fox Searchlight), Guión de Danny Boyle & Simon Beaufoy
La Red Social (Sony Pictures Releasing), Guión de Aaron Sorkin
Toy Story 3 (Walt Disney), Guión de Michael Arndt, Historia de John Lasseter, Andrew Stanton & Lee Unkrich
Valor de Ley (Paramount), Guión de Joel Coen & Ethan Coen
Winter's Bone (Roadside Attractions),Guión de Debra Granik & Anne Rosellini

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Another Year (Sony Pictures Classics), Guión de Mike Leigh
The Fighter (Paramount), Guión de Scott Silver y Paul Tamasy & Eric Johnson, Historia de Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
Origen (Warner Bros.), Guión de Christopher Nolan
Los Chicos Están Bien (Focus Features), Guión de Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
El Discurso del Rey (The Weinstein Company), Guión de David Seidler

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Cómo entrenar a tu dragón (Paramount), Chris Sanders y Dean DeBlois
The Illusionist (Sony Pictures Classics), Sylvain Chomet
Toy Story 3 (Walt Disney), Lee Unkrich

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Alicia en el país de las maravillas (Walt Disney), Diseño de producción: Robert Stromberg, Decorados: Karen O’Hara
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte. Parte 1 (Warner Bros.), Diseño de producción: Stuart Craig, Decorados: Stephenie McMillan
Origen (Warner Bros.), Diseño de producción: Guy Hendrix Dyas, Decorados: Larry Dias y Doug Mowat
El Discurso del Rey (The Weinstein Company), Diseño de producción: Eve Stewart, Decorados: Judy Farr
Valor de Ley (Paramount), Diseño de producción: Jess Gonchor, Decorados: Nancy Haigh

MEJOR FOTOGRAFÍA
Cisne Negro (Fox Searchlight), Matthew Libatique
Origen (Warner Bros.), Wally Pfister
El Discurso del Rey (The Weinstein Company), Danny Cohen
La Red Social (Sony Pictures Releasing), Jeff Cronenweth
Valor de Ley (Paramount), Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Alicia en el país de las maravillas (Walt Disney), Colleen Atwood
I Am Love (Magnolia Pictures), Antonella Cannarozzi
El Discurso del Rey (The Weinstein Company), Jenny Beavan
The Tempest (Miramax), Sandy Powell
Valor de Ley (Paramount), Mary Zophres

MEJOR DOCUMENTAL
Exit through the Gift Shop (Productores Distribution Agency), Una producción de Paranoid Pictures, Banksy y Jaimie D’Cruz
Gasland, Una producción de Gasland, Josh Fox y Trish Adlesic
Inside Job (Sony Pictures Classics), Una producción de Representational Pictures, Charles Ferguson y Audrey Marrs
Restrepo (National Geographic Entertainment), Una producción den Outpost Films, Tim Hetherington y Sebastian Junger
Waste Land (Arthouse Films), Una producción den Almega Projects, Lucy Walker y Angus Aynsley

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
"Killing in the Name", Una producción de Moxie Firecracker Films
"Poster Girl", Una producción de Portrayal Films
"Strangers No More", Una producción de Simon & Goodman Picture Company, Karen Goodman y Kirk Simon
"Sun Come Up", Una producción de Sun Come Up, Jennifer Redfearn y Tim Metzger
"The Warriors of Qiugang", Una producción de Thomas Lennon Films, Ruby Yang y Thomas Lennon

MEJOR MONTAJE
Cisne Negro (Fox Searchlight), Andrew Weisblum
The Fighter (Paramount), Pamela Martin
El Discurso del Rey (The Weinstein Company), Tariq Anwar
127 Horas (Fox Searchlight), Jon Harris
La Red Social (Sony Pictures Releasing), Angus Wall y Kirk Baxter

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Biutiful (Roadside Attractions), Una producción de Menage Atroz, Mod Producciones y Ikiru Films, Mexico
Canino (Kino International), Una producción de Boo, Grecia
En un mundo mejor (Sony Pictures Classics), Una producción de Zentropa, Dinamarca
Incendies (Sony Pictures Classics), Una producción de Micro-Scope, Canadá
Outside the Law (Hors-la-loi) (Cohen Media Group), Una producción de Tassili Films, Argelia

MEJOR MAQUILLAJE
El Mundo Según Barney (Sony Pictures Classics), Adrien Morot
The Way Back (Newmarket Films, Wrekin Hill Entertainment y Image Entertainment), Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng
El hombre lobo (Universal), Rick Baker y Dave Elsey

MEJOR BANDA SONORA
Cómo entrenar a tu dragón (Paramount), John Powell
Origen (Warner Bros.), Hans Zimmer
El Discurso del Rey (The Weinstein Company), Alexandre Desplat
127 Horas (Fox Searchlight), A.R. Rahman
La Red Social (Sony Pictures Releasing), Trent Reznor y Atticus Ross

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
"Coming Home" de Country Strong (Sony Pictures Releasing (Screen Gems)), Música y Letra de Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
"I See the Light" de Enredados (Walt Disney), Música de Alan Menken, Letra de Glenn Slater
"If I Rise" de 127 Horas (Fox Searchlight), Música de A.R. Rahman, Letra de Dido y Rollo Armstrong
"We Belong Together" de Toy Story 3 (Walt Disney), Música y Letra de Randy Newman

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
"Day & Night" (Walt Disney), Una producción de Pixar Animation Studios, Teddy Newton
"The Gruffalo", Una producción de Magic Light Pictures, Jakob Schuh y Max Lang
"Let’s Pollute", Una producción de Geefwee Boedoe, Geefwee Boedoe
"The Lost Thing", (Nick Batzias for Madman Entertainment), Una producción de Passion Pictures Australia, Shaun Tan y Andrew Ruhemann
"Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, Una producción de Journey Diary)", A Sacrebleu, Bastien Dubois

MEJOR CORTO DE ACCIÓN REAL
"The Confession" (National Film and Television School), Una producción de National Film and Television School, Tanel Toom
"The Crush" (Network Ireland Television), Una producción de Purdy Pictures, Michael Creagh
"God of Love", Una producción de Luke Matheny, Luke Matheny
"Na Wewe" (Premium Films), Una producción de CUT!, Ivan Goldschmidt
"Wish 143", Una producción de Swing and Shift Films/Union Pictures, Ian Barnes y Samantha Waite

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Origen (Warner Bros.), Richard King
Toy Story 3 (Walt Disney), Tom Myers y Michael Silvers
Tron: Legacy (Walt Disney), Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague
Valor de Ley (Paramount), Skip Lievsay y Craig Berkey
Imparable (20th Century Fox), Mark P. Stoeckinger

MEJOR SONIDO
Origen (Warner Bros.), Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick
El Discurso del Rey (The Weinstein Company), Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley
Salt (Sony Pictures Releasing), Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Sarokin
La Red Social (Sony Pictures Releasing), Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten
Valor de Ley (Paramount), Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

MEJORES EFECTOS VISUALES
Alicia en el país de las maravillas (Walt Disney), Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte. Parte 1 (Warner Bros.), Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi
Más Allá de la Vida (Warner Bros.), Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell
Origen (Warner Bros.), Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb
Iron Man 2 (Paramount and Marvel Entertainment, Distributed by Paramount), Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick
Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Tuenti Compartir en Google+ Compartir en Linkedin Compartir en Pinterest

Comentarios

¿Y tú qué opinas de esta noticia?
Escribe tu comentario

Tienes que ser usuario registrado para escribir comentarios.

[ ¿Perdiste tu Password? | Registrese ]

También puedes entrar usando tu cuenta de una red social

FacebookGoogleInstagramTwitter