Estrenos de Cine en Twitter Estrenos de Cine en Facebook Estrenos de Cine RSS Trailerland.net
Login | Registrese

Los Goya 2011: Ganadores

Lunes, 14 de Febrero de 2011
Los Goya 2011: Ganadores La ceremonia de entrega de los Premios Goya tuvo lugar ayer por la noche en Madrid.

Pan Negro fue la vencedora absoluta de la noche, al hacerse con nueve premios.

La lista de nominados y galardonados es la siguiente:


Mejor Película
Balada triste de trompeta
Buried (Enterrado)
Pan Negro - GANADOR
También la Lluvia

Mejor Dirección
Rodrigo Cortés - Buried (Enterrado)
Agustí Villaronga - Pan Negro - GANADOR
Icíar Bollaín - También la Lluvia
Álex de la Iglesia - Balada triste de trompeta

Mejor Actor protagonista
Antonio de la Torre - Balada triste de trompeta
Javier Bardem - Biutiful - GANADOR
Ryan Reynolds - Buried (Enterrado)
Luis Tosar - También la Lluvia

Mejor Actriz protagonista
Elena Anaya - Habitación en Roma
Emma Suárez - La Mosquitera
Belén Rueda - Los ojos de Julia
Nora Navas - Pan Negro - GANADOR

Mejor Actor de reparto
Eduard Fernández - Biutiful
Álex Angulo - El Gran Vázquez
Sergi López - Pan Negro
Karra Elejalde - También la Lluvia - GANADOR

Mejor Actriz de reparto
Terele Pávez - Balada triste de trompeta
Ana Wagener - Biutiful
Pilar López de Ayala - Lope
Laia Marull - Pan Negro - GANADOR

Mejor Actor revelación
Juan Carlos Aduviri - También la Lluvia
Francesc Colomer - Pan Negro - GANADOR
Manuel Camacho - Entrelobos
Oriol Vila - Todas las canciones hablan de mí

Mejor Actriz revelación
Aura Garrido - Planes para mañana
Carolina Bang - Balada triste de trompeta
Marina Comas - Pan Negro - GANADOR
Natasha Yarovenko - Habitación en Roma

Mejor Director novel
David Pinillos - Bon Appétit. Historias de amigos que se besan - GANADOR
Emilio Aragón - Pájaros de papel
Juana Macías - Planes para mañana
Jonás Trueba - Todas las canciones hablan de mí

Mejor Película europea
El escritor
El Discurso del Rey - GANADOR
La Cinta Blanca
Un Profeta

Mejor Película hispanoamericana
Contracorriente
El hombre de al lado
El infierno
La vida de los peces - GANADOR

Mejor Guión original
Álex de la Iglesia - Balada triste de trompeta
Chris Sparling - Buried (Enterrado) - GANADOR
A. Bo, N. Giacobone y A.G. Iñárritu - Biutiful
Paul Laverty - También la Lluvia

Mejor Guión adaptado
Jordi Cadena - Elisa K
Julio Médem - Habitación en Roma
Agustí Villaronga - Pan Negro - GANADOR
Ramón Salazar - 3 metros sobre el cielo

Mejor Película documental
Bicicleta, cuchara, manzana - GANADOR
Ciudadano Negrín
How Much does Your Building Weigh, Mr. Foster?
María y yo

Mejor Montaje
Alejandro Lázaro - Balada triste de trompeta
Ángel Hernández Zoido - También la Lluvia
Rodrigo Cortés - Buried (Enterrado) - GANADOR
Stephen Mirrione - Biutiful

Mejor Fotografía
Antonio Riestra - Pan Negro - GANADOR
Eduard Grau - Buried (Enterrado)
Kiko de la Rica - Balada triste de trompeta
Rodrigo Prieto - Biutiful

Mejor Música original
Roque Baños - Balada triste de trompeta
Gustavo Santaolalla - Biutiful
Víctor Reyes - Buried (Enterrado)
Alberto Iglesias - También la Lluvia - GANADOR

Mejor Canción original
In the lap of the mountain - Buried (Enterrado)
Loving Strangers - Habitación en Roma
Que el soneto nos tome sorpresa - Lope - GANADOR
No se puede vivir con un franco - Pájaros de papel

Mejor Dirección artística
Ana Alvargonzález - Pan Negro - GANADOR
Edou Hydallgo - Balada triste de trompeta
Brigitte Broch - Biutiful
César Macarrón - Lope

Mejor Diseño de vestuario
Paco Delgado - Balada triste de trompeta
Mercè Paloma - Pan Negro
Sonia Grande - También la Lluvia
Tatiana Hernández - Lope - GANADOR

Mejor Maquillaje y/o peluquería
J. Quetglas, P. Rodríguez, N. Sánchez - Balada triste de trompeta - GANADOR
K. Soler, M. Trujillo, P. Rodríguez - Lope
A. Casal y S. Merino - Pan Negro
K. Soler y P. Rodríguez - También la Lluvia

Mejor Sonido
C. Schmukler, D. Garrido - Balada triste de trompeta
Urko Garai, Marc Orts, James Muñoz - Buried (Enterrado) - GANADOR
D. Fontrodona, F.Novillo, R. Casals - Pan Negro
Cortés, Royo-Villanova, Gutiérrez - También la Lluvia

Mejor Dirección de producción
Pan Negro
Cristina Zumárraga También la Lluvia - GANADOR
Aleix Castellón Pan Negro
E. Roch, T. Novella Lope
Yousaf Bokhari Balada triste de trompeta

Mejor Efectos especiales
R. Abades y F. Piquer - Balada triste de trompeta - GANADOR
G. Paré y À. Villagrasa - Buried (Enterrado)
G.H. Farias y J. Nogales - También la Lluvia
R. Romanillos y M. Siqueira - Lope

Mejor Película de animación
Chico y Rita - GANADOR
El tesoro del Rey Midas
La tropa de trapo
Las aventuras de Don Quijote

Mejor Cortometraje de ficción
Adiós papá, adiós mamá
El orden de las cosas
Una caja de botones - GANADOR
Zumo de limón

Mejor Cortometraje documental
El cine libertario
El pabellón alemán
Memorias de un cine de provincias - GANADOR
Un dios que ya no ampara

Mejor Cortometraje de animación
Exlibris
La bruxa - GANADOR
La torre del tiempo
Vicenta

Goya honorífico
Mario Camus
Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Tuenti Compartir en Google+ Compartir en Linkedin Compartir en Pinterest

Comentarios

¿Y tú qué opinas de esta noticia?
Escribe tu comentario

Tienes que ser usuario registrado para escribir comentarios.

[ ¿Perdiste tu Password? | Registrese ]

También puedes entrar usando tu cuenta de una red social

FacebookGoogleInstagramTwitter