Estrenos de Cine en Twitter Estrenos de Cine en Facebook Estrenos de Cine RSS Trailerland.net
Login | Registrese

Spirit Awards 2012: Nominaciones anunciadas

Miércoles, 30 de Noviembre de 2011
Comienza la temporada de premios y hoy se ha dado a conocer la lista de nominaciones a los Spirit Awards, los galardones que anualmente premian a las película hechas por productores estadounidenses con un presupuesto menor de 20 millones de dólares.

La ceremonia de entrega de premios tendrá lugar el 25 de Febrero, justo el día antes de los Oscar.

La lista de nominados es la siguiente:

Mejor Película
50/50
Beginners (Principiantes)
Drive
Take Shelter
The Artist
Los Descendientes

Mejor Director
Mike Mills, Beginners (Principiantes)
Nicholas Winding Refn, Drive
Jeff Nichols, Take Shelter
Michel Hazanavicius, The Artist
Alexander Payne, Los Descendientes

Mejor Primera Película
Otra Tierra
In The Family
Margin Call
Martha Marcy May Marlene
Natural Selection

John Cassavetes Award
Bellflower
Circumstance
Hello Lonesome
Pariah
The Dynamiter

Mejor Guión
Joseph Cedar, Footnote
Michel Hazanavicius, The Artist
Tom McCarthy, Win Win, Ganamos Todos
Mike Mills, Beginners (Principiantes)
Alexander Payne, Nat Faxon & Jim Rash, Los Descendientes

Mejor Primer Guión
Mike Cahill & Brit Marling, Otra Tierra
J.C. Chandor, Margin Call
Patrick DeWitt, Terri
Phil Johnston, Convención en Cedar Rapids
Will Reiser, 50/50

Mejor Actriz
Lauren Ambrose, Think Of Me
Rachel Harris, Natural Selection
Adepero Oduye, Pariah
Elizabeth Olsen, Martha Marcy May Marlene
Michelle Williams, My Week With Marilyn

Mejor Actor
Demian Bichir, A Better Life
Jean Dujardin, The Artist
Ryan Gosling, Drive
Woody Harrelson, Rampart
Michael Shannon, Take Shelter

Mejor Actriz Secundaria
Jessica Chastain, Take Shelter
Angelica Huston, 50/50
Janet McTeer, Albert Nobbs
Harmony Santana, Gun Hill Road
Shailene Woodley, Los Descendientes

Mejor Actor Secundario
Albert Brooks, Drive
John Hawkes, Martha Marcy May Marlene
Christopher Plummer, Beginners (Principiantes)
John C. Reilly, Convención en Cedar Rapids
Corey Stoll, Medianoche en París

Mejor Fotografía
Joel Hodge, Bellflower
Benjamin Kasulke, The Off Hours
Darius Khondji, Medianoche en París
Guillaume Schiffman, The Artist
Jeffrey Waldron, The Dynamiter

Mejor Documental
An African Election
Bill Cunningham New York
The Interrupters
The Redemption Of General Butt Naked
We Were Here
Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Tuenti Compartir en Google+ Compartir en Linkedin Compartir en Pinterest

Comentarios

¿Y tú qué opinas de esta noticia?
Escribe tu comentario

Tienes que ser usuario registrado para escribir comentarios.

[ ¿Perdiste tu Password? | Registrese ]

También puedes entrar usando tu cuenta de una red social

FacebookGoogleInstagramTwitter